荟聚奇文、博采众长、见贤思齐
当前位置:文库114 > 考试教案 > 国家公务员考试行测解题技巧(优选推荐3篇)

国家公务员考试行测解题技巧(优选推荐3篇)

网站:文库114 | 时间:2023-03-19 22:30:38 | 移动端:国家公务员考试行测解题技巧(优选推荐3篇)

国家公务员考试行测解题技巧(优选推荐3篇)的注意事项有许多,你确定会写吗?下文为您精心收集准备了关于《国家公务员考试行测解题技巧(优选推荐3篇)》怎么写,邀大家阅读,一起拜读吧,同时,你可在网站上搜索更多与《国家公务员考试行测解题技巧(优选推荐3篇)》相关的范例。

国家公务员考试行测解题技巧(精选3篇)

在行测中逻辑判断在判断推理里占比大,难度也比较大。其中真假话问题是逻辑判断里一种比较经典的题型。下面小编给大家分享国家公务员考试行测解题技巧,希望能够帮助大家!

国家公务员考试行测解题技巧篇1

【解题方法】

第一步,梳理完题干条件,找到互为矛盾的命题;

第二步,绕开矛盾命题,看其他命题的真假情况,并结合选项判断有无正确答案;

第三步,如果第二步没有选出正确答案,则回到矛盾辨真假。

为了帮助大家能掌握这个方法,下面我们通过例题来展示。

【例1】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。

第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”

第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”

第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”

第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”

索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:

A.四个草屋中都有草药

B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪

D.第四个草屋中没有草药

答案:D

【解析】题干说“四块牌子只有一块牌子写着真话”,由此可以断定是真假话问题,考虑用矛盾法解题。

第一步找矛盾:第一块牌子“有些草屋中没有食物”和第三块牌子“所有的草屋中都有食物”是互为矛盾关系的命题,所以这两块牌子一真一假。第二步绕开矛盾看其他命题,可以确定第二块和第四块牌子都是假话,即第二屋里没有猎枪,第四屋里没有草药。答案选择D。

【例2】某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法:

爸爸说:“我们四人都没准备。”

妈妈说:“不是我准备的。”

哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备。”

妹妹说:“这是我们四人中有人准备的。”

已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话。由此可以推出:

A.爸爸和妈妈说的是真话

B.妈妈和哥哥说的是真话

C.爸爸和妹妹说的是真话

D.哥哥和妹妹说的是真话

答案:D

【解析】题干为真假话问题,可以用矛盾法解题。

第一步找矛盾:爸爸“我们四人都没准备”和妹妹“这是我们四人中有人准备的”是互为矛盾关系的命题,所以爸爸和妹妹一人说真话一人说假话。第二步绕开矛盾看其他命题,总共两真两假,可以确定妈妈和哥哥也是一真一假,但是不能确定妈妈哥哥到底谁真谁假,所以这时可以借助假设来解题,假设妈妈说的这句话是真话,那么会发现,哥哥说的这句话也是真话,但是两句真话显然不符合题干所给出来的条件了,所以假设不成立,那么真实的情况应该是,妈妈说的这句话是假话,哥哥说的这句话是真话,所以妈妈准备了礼物。第三步回到矛盾辨真假,由此断定妹妹的话是真话。说真话的是哥哥和妹妹,选D。

国家公务员考试行测解题技巧篇2

【解题思路】

1.确定考点:通过问题问法,确定题目考点。

例如:现期的平均数比基期的平均数多或少(增加或减少)百分之几?

2.代入公式:

3.结合选项估算:先口算总量增长率和份数增长率的差值,再结合选项,对除以一个比1大一点或者小一点的数进行适当估算来确定选项。

【例题展示】

【例1】随着商品房销售市场全面复苏,山东省房地产开发项目建设进度加快,开发投资实现较快增长。20__年1-2月,房地产开发投资924.3亿元,同比增长26.0%,比20__年同期增长20.6%。

1-2月,房地产开发大项目数量增多,建设推进速度加快,对开发投资形成有力拉动。全省房地产开发项目7638个,同比增长5.4%,其中计划总投资10亿元及以上项目1771个,同比增长21.6%,比20__年同期增长53.1%;占全部项目的比重为23.2%,同比提高3.2个百分点,比20__年同期提高6.1个百分点。

20__年1-2月,山东省房地产开发单位项目投资额比上年同期增长约:

A.13.4%

B.15.3%

C.19.5%

D.21.6%

答案:C

【解析】1.确定考点:问题是20__年1-2月山东省房地产开发单位项目投资额比20__年1-2月增长约为百分之几?题目中出现“平均数+比较+增长率”,因此所求为平均数增长率。

2.代入公式:由材料第一、二段可知“20__年1-2月,房地产开发投资924.3亿元,同比增长26.0%;全省房地产开发项目7638个,同比增长5.4%”,其中房地产开发投资为总量,总量增长率为26.0%,房地产开发项目为份数,份数增长率为5.4%。结合公式可得:

3.结合选项估算:结果比20.6%略小一点,选择C选项。

【例2】20__年前三季度,B市观光园和乡村旅游实现收入2.08亿元,同比下降38.4%;共接待游客99.6万人次,同比下降64.5%。其中:乡村旅游实现收入0.34亿元,与上年同期相比减少0.69亿元;接待游客68.4万人次,与上年同期相比下降65.6%。

问题:20__年前三季度,B市乡村旅游平均每接待一人次获得的收入较上年同期:

A.下降了8%

B.上升了4%

C.下降了4%

D.上升了8%

答案:C

【解析】1.确定考点:问题是20__年前三季度,B市乡村旅游平均每接待一人次获得的收入较20__年前三季度上升或下降百分之几?题目中出现“平均数+比较+增长率”,因此所求为平均数增长率。

2.代入公式:由材料可知“20__年前三季度,B市乡村旅游实现收入0.34亿元,与上年同期相比减少0.69亿元;接待游客与上年同期相比下降65.6%”。其中乡村旅游实现收入为总量,总量增长率未知,接待游客人次为份数,份数增长率为-65.6%。

3.结合选项估算:结果为负,结合选项,选择C选项。

【点拨】当总量增长率或份数增长率未知时,我们可以先根据已知条件计算出总量增长率或者份数增长率,再结合平均数增长率的公式进行最终估算。

国家公务员考试行测解题技巧篇3

【字体:大 中 小】                

数量关系中的排列组合和概率问题让很多考生望而却步,殊不知里面也有一些题型可以用巧妙的方法解决。今天就带大家学习一种巧解概率问题的方法——定位法。

【例1】某公司的会议室有5排共40个座位,每排座位数相同。小王、小强开会时随机入座,则他们坐在同一排的概率是多少?

答案:B

解析:

方法二:我们可以发现,小王和小强二人选择位置是相互联系的,也就是一个人的位置决定另一个的位置。因此,我们可以先安排一个人入座,假如先安排小王,他选择时每一个位置均可,因此概率为1;再安排小强,因为小王已经选择了一个位置,可供他选择的只有剩下的39个位置,但是要和小王在同一排,因此只能在小王选择的那一排剩下的7个位置中选一个,

【小结】

定位法适用条件:在古典概率问题中,遇到要同时考虑相互联系的两个元素。

定位法解题技巧:先将其中一个元素固定,再考虑其他元素的所有可能情况,从而进行求解。

【例2】街道有5个小区,街道干部小张和民警小王本周各自安排计划,在星期一至星期五每天各巡察1个小区。如果两人均是随机安排巡查顺序,问两人在本周中至少有3天巡察同一小区的概率在以下哪个范围内?

A.低于5%

B.在5%-8%之间

C.在8%-10%之间

D.高于10%

答案:C

【解析】小张和小王在本周中至少有3天巡察同一小区是相互联系的,可以用定位法进行计算。先让小张安排周一至周五的巡察顺序,无任何要求,所以怎么安排都可以。那么小王在安排时,他也可以随意安排顺序,总的等可能样本数为A事件为两人至少有3天巡察同一小区,分情况讨论:①有3天相同:小王先从5天中选择3天与小张相同,选择的3天改变顺序对结果无影响,则有然后再考虑剩下两天不相同,则只有交换巡察小区1种方式,分两步思考因此有10×1=10个样本。②有4天相同:因为5天中要有4天相同,说明剩下1天也两人也必然相同,因此4天相同与5天相同其实是一样的,只能是小王的顺序和小张完全一样,仅有1个样本。因此A事件的等可能样本数为10+1=11个。故选C项。

国家公务员考试行测解题技巧(优选推荐3篇)相关关键词:优选 解题 国家公务员 试行 技巧,免费格式,欢迎阅读。并提高自己的写作能力。

来源:网络整理 免责声明:本文仅限学习分享,如产生版权问题,请联系我们及时删除。


国家公务员考试行测解题技巧(优选推荐3篇)》由互联网用户整理提供,转载分享请保留原作者信息,谢谢!
链接地址:http://www.wk114.cn/wenku/511239.html